検定試験・大会成績

平成29年度そろばん大阪一決定戦(2017.11.23)

<団体総合競技>
小学生2部
3 等
小学生1部
優 勝
<個人総合競技>
小学生2部
準優勝  岡﨑叶夏
3 等  坂上果音 唐津綾香
佳 良  廣岡穂香 山口佳乃花 諏訪壮真
小学生1部
優 勝  唐津陽菜
2 等  片田陽太 諏訪陸人 長岡遥大
     小西 葵
学生の部
3 等  牛島知香
  

日本珠算連盟 段位認定試験昇段者(2017年10月実施)

<珠算総合>
七 段  岡﨑叶夏(小4)
六 段  唐津陽菜(小6)
三 段  小西 葵(小6)
二 段  山口佳乃花(小2)
<暗算総合>
九 段  堀越友貴(小5)
五 段  山口佳乃花(小2)
三 段  唐津綾香(小4) 小西 葵(小6)
二 段  海道和希(小5)
初 段  谷川紗穂(小4)
<かけ算>
八 段  岡﨑叶夏
<わり算>
八 段  堀越友貴
六 段  唐津陽菜
四 段  小西 葵
準二段  諏訪壮真
<見取算>
六 段  唐津陽菜
四 段  山口佳乃花
<かけ暗算>

九 段  唐津陽菜
六 段  小西 葵 山口佳乃花
準初段  浦木一也 齊藤侑愛 西岡優生
     宮本翔太
<わり暗算>
十 段  唐津陽菜
九 段  山口佳乃花
七 段  諏訪壮真
五 段  土橋咲友
四 段  廣岡穂香
三 段  谷川紗穂
準三段  浦木一也 齊藤侑愛 宮本翔太
<見取暗算>
九 段  堀越友貴
五 段  山口佳乃花
三 段  唐津綾香 小西 葵
二 段  海道和希
準二段  谷川紗穂
準初段  福井佑仁


日本商工会議所 珠算上級検定試験合格者(2017年10月実施)

<1級>
 52(小5) 
<3級>
 29(小3)  31(小6)  38(小2)
 67(小5) 125(小4) 126(小5)

2017年度 全関西学生珠算競技大会(2017.11.3)

<団体総合競技>
低学年の部
3 位
高学年の部
2 位
<個人総合競技>
低学年の部
4 位  山口佳乃花
7 位  諏訪壮真
40位  廣岡穂香
高学年の部
2 位  片田陽太
9 位  岡﨑叶夏
13位  諏訪陸人
15位  堀越友貴
学生の部
30位  牛島知香


平成29年度 通信珠算競技大阪府大会(2017.10.8)

<団体総合競技>
小学4年生以下の部
優 勝  金岡南小学校(岡﨑叶夏・諏訪壮真・坂上果音)
小学生の部
優 勝  金岡南小学校(堀越友貴・諏訪陸人・長岡遥大)
<個人総合競技>
小学4年生以下の部
準優勝  岡﨑叶夏
2 位  山口佳乃花 諏訪壮真
3 位  坂上果音
小学生の部
準優勝  片田陽太
2 位  堀越友貴 諏訪陸人

2017年全国あんざんコンクール 全国100位以内入賞者(6月実施)

<小学2年生の部>
3 位  諏訪壮真
25位  山口佳乃花
<小学4年生の部>
4 位  岡﨑叶夏
54位  唐津綾香
<小学5年生の部>
7 位  片田陽太
9 位  諏訪陸人
22位  堀越友貴
43位  森本華加
<小学6年生の部>
26位  唐津陽菜
95位  長岡遥大
<中学1年生の部>
66位  牛島知香

Gブロック塾生珠算競技大会(2017.9.17)

☆最優秀塾獲得☆
<団体総合競技>
小学生2部
優 勝
小学生1部
優 勝
学生の部
準優勝
<個人総合競技>
小学生2部
優 勝  岡﨑叶夏
準優勝  諏訪壮真
2 等  山口佳乃花
小学生1部
優 勝  片田陽太
2 等  諏訪陸人 堀越友貴 長岡遥大
学生の部
準優勝  牛島知香
2 等  古郡沙希 森 亮大

チャレンジャーズ・ステージ(2017.8.20)

<個人総合競技>
小学生以下の部
1 位  唐津陽菜
2 位  諏訪陸人
6 位  長岡遥大
金 賞  唐津綾香
銀 賞  小西 葵 山口佳乃花 諏訪壮真
銅 賞  高橋歩希
中学生以上の部
6 位  牛島知香
9 位  森 亮大
銀 賞  古郡沙希
<種目別競技>
唐津陽菜 かけ算・わり算・かけ暗算 1位
     見取算・見取暗算 2位
諏訪陸人 わり暗算 1位
長岡遥大 見取算 3位
<富沢杯>
唐津陽菜 

そろばんグランプリジャパン2017(2017.7.23)

<ジュニア部門・そろばん日本一決定戦>
6 位  片田陽太

Gブロック学年別珠算競技大会(2017.7.16)

☆最優秀塾獲得☆
<団体総合競技>
小学3年生以下の部
優 勝
小学4年生の部
優 勝
小学5年生の部
優 勝
小学6年生の部
準優勝
中学生の部
準優勝

<個人総合競技>
小学3年生以下の部
優 勝  山口佳乃花
準優勝  諏訪壮真
3 等  小川紘生 廣岡穂香
小学4年生の部
優 勝  岡﨑叶夏
準優勝  唐津綾香
2 等  坂上果音
小学5年生の部
優 勝  諏訪陸人
準優勝  森本華加
2 等  海道和希
3 等  堀越友貴 片田陽太
佳 良  土橋咲友
小学6年生の部
2 等  小西 葵 唐津陽菜
3 等  長岡遥大 米田香夏
中学生の部
2 等  古郡沙希 森 亮大
3 等  牛島知香

日本珠算連盟 段位認定試験昇段者(2017年6月実施)

<珠算総合>
七 段  片田陽太(小5)
五 段  諏訪陸人(小5)
準三段  小西 葵(小6) 森本華加(小5)
初 段  諏訪壮真(小2)
<暗算総合>
九 段  岡﨑叶夏(小4)
八 段  諏訪陸人(小5) 堀越友貴(小5)
六 段  牛島知香(中1) 唐津陽菜(小6)
五 段  諏訪壮真(小2)
四 段  森本華加(小5)
三 段  山口佳乃花(小2)
準二段  廣岡穂香(小3) 西野花香(小4)
準初段  谷川紗穂(小4)
<かけ算>
七 段  片田陽太
六 段  唐津陽菜
五 段  牛島知香 諏訪陸人
準三段  森本華加
二 段  山口佳乃花
初 段  坂上果音 諏訪壮真
準初段  小川航生
<わり算>
八 段  諏訪陸人
七 段  岡﨑叶夏 堀越友貴
三 段  森本華加
準三段  唐津綾香 小西 葵 山口佳乃花
初 段  諏訪壮真
準初段  坂上果音
<見取算>
九 段  諏訪陸人
七 段  堀越友貴
四 段  小西 葵 森本華加
二 段  小川航生
準二段  諏訪壮真
<かけ暗算>

十 段  諏訪陸人
九 段  堀越友貴
六 段  諏訪壮真 森本華加
準三段  廣岡穂香
二 段  小川航生
準二段  西野花香
初 段  谷川紗穂
準初段  福井佑仁
<わり暗算>
満点十段 岡﨑叶夏
八 段  山口佳乃花
七 段  諏訪壮真
五 段  小川航生
四 段  土橋咲友
準三段  谷川紗穂 西野花香 廣岡穂香
二 段  宮本翔太
準初段  齊藤侑愛
<見取暗算>
九 段  岡﨑叶夏
八 段  諏訪陸人 堀越友貴
六 段  牛島知香 唐津陽菜
五 段  諏訪壮真
四 段  森本華加
三 段  山口佳乃花
準三段  西野花香
準二段  廣岡穂香
準初段  谷川紗穂


日本商工会議所 珠算上級検定試験合格者(2017年6月実施)

<1級>
 17(中1) 
<2級>
 69(小5) 138(小3) 145(中1)
<3級>
129(小5) 174(小5)

そろばんグランプリジャパン2017大阪府大会(2017年6月4日)

ジュニア部門
優 勝  諏訪陸人 ★代表選手 
準優勝  片田陽太 ★代表選手
3 等  岡﨑叶夏 ★強化選手
3 等  小西 葵 ★強化選手
     山口佳乃花★強化選手
     唐津陽菜 ★強化選手
<読上算競技>
優 勝  諏訪陸人
<読上暗算競技>
優 勝  片田陽太

アバカスフェスタin2017(2017年4月29日)

<総合成績>
小学2年生以下の部
1 位  山口佳乃花
5 位  浦木一也
10位  阿部真大
小学3年生の部
5 位  廣岡穂香
小学4年生の部
1 位  岡﨑叶夏
2 位  唐津綾香
小学5年生の部
1 位  片田陽太
3 位  堀越友貴
4 位  森本華加
小学6年生の部
2 位  唐津陽菜
6 位  長岡遥大
中学生の部
9 位  古郡沙希
<かけ算>
バンビ部門(小学2年生以下)
1 位  山口佳乃花
7 位  浦木一也 阿部真大
ジュニア部門(小学3・4年生)
1 位  唐津綾香
4 位  岡﨑叶夏
スクール部門(小学5・6年生)
4 位  唐津陽菜
5 位  堀越友貴
6 位  長岡遥大
7 位  片田陽太
ジュニアハイスクール部門(中学生)
9 位  森 亮大
<わり算>
バンビ部門
1 位  山口佳乃花
5 位  浦木一也
8 位  阿部真大
ジュニア部門
2 位  岡﨑叶夏
7 位  唐津綾香
スクール部門
1 位  片田陽太
6 位  唐津陽菜
ジュニアハイスクール部門
9 位  古郡沙希
10位  牛島知香
<みとり算>
バンビ部門
1 位  山口佳乃花
7 位  阿部真大
9 位  浦木一也
ジュニア部門
1 位  岡﨑叶夏
2 位  唐津綾香
スクール部門
4 位  片田陽太 堀越友貴
7 位  唐津陽菜
ジュニアハイスクール部門
6 位  森 亮大
7 位  古郡沙希
<かけ暗算>
バンビ部門
1 位  山口佳乃花
5 位  浦木一也
ジュニア部門
1 位  岡﨑叶夏
2 位  唐津綾香
スクール部門
1 位  唐津陽菜
2 位  片田陽太
3 位  森本華加
10位  堀越友貴
ジュニアハイスクール部門
7 位  牛島知香
9 位  古郡沙希
<わり暗算>
バンビ部門
1 位  山口佳乃花
2 位  浦木一也
ジュニア部門
1 位  岡﨑叶夏
2 位  唐津綾香
スクール部門
1 位  片田陽太
3 位  唐津陽菜
8 位  長岡遥大
9 位  堀越友貴
ジュニアハイスクール部門
6 位  古郡沙希
8 位  森 亮大
<みとり算暗>
バンビ部門

1 位  山口佳乃花
6 位  浦木一也
ジュニア部門
1 位  岡﨑叶夏
3 位  唐津綾香
5 位  廣岡穂香
スクール部門
2 位  片田陽太
4 位  唐津陽菜
5 位  堀越友貴
7 位  長岡遥大
ジュニアハイスクール部門
5 位  牛島知香
8 位  古郡沙希

2017年度全日本ユース珠算選手権大会(2017年4月23日)

<個人総合競技>
アンダー10
10位  片田陽太
20位  岡﨑叶夏
23位  堀越友貴
25位  諏訪陸人
60位  唐津綾香
82位  諏訪壮真
86位  山口佳乃花
アンダー12
40位  唐津陽菜
66位  牛島知香
71位  長岡遥大
74位  古郡沙希
87位  森 亮大
94位  浦木美和
<フラッシュ暗算競技>
アンダー10

4 位  片田陽太 諏訪陸人

オールジャパン2017(2017年3月28日)

2部(小学3・4年生の部)
<個人総合競技>

3等  片田陽太 諏訪陸人
4等  堀越友貴
<種目別競技>
2等  片田陽太
3等  諏訪陸人 堀越友貴
<暗算チャンピオン決定戦>
4位  片田陽太

第45回近畿珠算競技大会(2017年3月20日)

<個人総合競技>
小学4年生以下の部

準優勝  岡﨑叶夏
2 等  諏訪陸人
3 等  片田陽太 森本華加
優 良  堀越友貴
小学5・6年生の部
優 良  古郡沙希 唐津陽菜
<読上算>
小学4年生以下の部

3 等  片田陽太 岡﨑叶夏 堀越友貴 諏訪陸人 森本華加
<読上暗算>
小学4年生以下の部

優 勝  片田陽太
2 等  岡﨑叶夏
3 等  諏訪陸人
小学5・6年生の部
3 等  唐津陽菜

第12回西日本珠算競技大会(2017年3月12日)

<個人総合競技>
1部(小学4年生以下)
優 勝  岡﨑叶夏
準優勝  片田陽太
5 位  諏訪陸人
7 位  堀越友貴
金 賞  唐津陽菜 諏訪壮真 高橋歩希 土橋咲友 海道和希
銀 賞  坂上果音 廣岡穂香 山口佳乃花
銅 賞  浦木一也
2部(小学5・6年生)
金 賞  唐津陽菜 牛島知香 古郡沙希 森 亮大
銀 賞  長岡遥大 浦木美和 小西 葵 小川航生
銅 賞  宮本翔太
<種目別競技>
1部

読上算  1部優勝 堀越友貴
読上暗算 1部優勝 片田陽太

日本珠算連盟 段位認定試験昇段者(2017年2月実施)

<珠算総合>
六 段  岡﨑叶夏(小3) 堀越友貴(小4)
五 段  唐津陽菜(小5)
四 段  牛島知香(小6) 諏訪陸人(小4)
三 段  長岡遥大(小5)
二 段  浦木美和(小6) 小西 葵(小5) 
     森本華加(小4)
準二段  唐津綾香(小3)
<暗算総合>
八 段  岡﨑叶夏(小3) 片田陽太(小4)
六 段  古郡沙希(小6)
四 段  長岡遥大(小5)
三 段  諏訪壮真(小1) 森本華加(小4)
準三段  小西 葵(小5)
二 段  坂上果音(小3)
準二段  土橋咲友(小4) 森永颯太(小4) 
     簗田 悠(小4)
<かけ算>
六 段  岡﨑叶夏  堀越友貴
五 段  唐津陽菜
四 段  牛島知香  諏訪陸人
三 段  唐津綾香  小西 葵  長岡遥大
二 段  森本華加
準初段  守家颯人
<わり算>
十 段  片田陽太
六 段  岡﨑叶夏  堀越友貴  
五 段  唐津陽菜
三 段  高橋歩希  長岡遥大
二 段  浦木美和  森本華加
<見取算>
九 段  高橋北斗
六 段  堀越友貴
五 段  唐津陽菜
四 段  浦木美和  長岡遥大
三 段  森本華加
<かけ暗算>
九 段  岡﨑叶夏  諏訪陸人
八 段  唐津陽菜
七 段  牛島知香  長岡遥大
六 段  古郡沙希
五 段  浦木美和  唐津綾香  小西 葵 諏訪壮真
     森本華加  山口佳乃花
四 段  森 亮大
三 段  坂上果音
準三段  森永颯太
準二段  土橋咲友
<わり暗算>
満点十段 堀越友貴
十 段  牛島知香  岡﨑叶夏
九 段  唐津陽菜  古郡沙希
八 段  長岡遥大
七 段  唐津綾香  小西 葵  森本華加
六 段  山口佳乃花
五 段  簗田 悠
四 段  一尾 操  坂上果音  諏訪壮真
三 段  土橋咲友  藤澤早紀
準初段  折本菜々美
<見取暗算>
八 段  岡﨑叶夏  片田陽太
四 段  長岡遥大
三 段  諏訪壮真  土橋咲友  森本華加 簗田悠
準三段  小西 葵
二 段  坂上果音
準二段  森永颯太
準初段  折本菜々美

日本商工会議所 珠算上級検定試験合格者(2017年2月実施)

※生徒番号での発表です。
<1級>
 97(小3) 163(小4) 173(小4)
242(小1) 258(小1)
<2級>
 30(小4) 179(小5) 212(小5)
<3級>
 72(小4)  81(小3) 118(小4)
138(小2) 142(小3) 160(小3)
235(小3) 263(中2)

チャンピオンズカップ2017(2017年2月25日)

<個人総合競技>
小学4年生以下の部
準優勝  片田陽太
第3位  堀越友貴 堀越友貴 諏訪壮真
小学5・6年生の部
第3位  牛島知香 森 亮大

<読上競技>
小学4年生以下の部

優 勝  片田陽太
入 賞  諏訪陸人
小学5・6年生の部
入 賞  牛島知香
<種目別優勝>
小学4年生以下の部

わり算  片田陽太
<ランキング競技>
 7位  片田陽太
12位  諏訪陸人
14位  堀越友貴
23位  牛島知香
28位  森 亮大
39位  長岡遥大
62位  諏訪壮真

第45回珠算競技大会大阪府代表選手選考会(2017年1月29日)

小学4年生以下の部
 1位  片田陽太 ★大阪代表
 2位  岡﨑叶夏 ★大阪代表
 6位  諏訪陸人 ★大阪代表
 7位  森本華加 ★大阪代表
 8位  堀越友貴 ★大阪代表
10位  高橋歩希
14位  唐津綾香
15位  諏訪壮真
28位  坂上果音
41位  山口佳乃花
小学5年生の部
 1位  唐津陽菜 ★大阪代表
12位  長岡遥大
小学6年生の部
 4位  古郡沙希 ★大阪代表
12位  高橋北斗
17位  森 亮大
24位  浦木美和

2016年 全国そろばんコンクール 全国100位以内入賞者(2016年11月実施)

小学1年生以下の部
12位  諏訪壮真
21位  山口佳乃花
小学3年生の部
4 位  岡﨑叶夏
77位  高橋歩希
小学4年生の部
2 位  諏訪陸人
8 位  片田陽太
20位  堀越友貴
58位  守家颯人
小学5年生の部
59位  唐津陽菜
小学6年生の部
41位  古郡沙希
55位  高橋北斗
81位  牛島知香

そろばんクリスマスカップ2016(2016年12月24日)

<団体総合競技>
小学3・4年生の部

3位
小学5・6年生の部
優良賞
<個人総合競技>
小学2年生以下の部
43位  諏訪壮真
小学3・4年生の部
10位  堀越友貴
12位  片田陽太
24位  岡﨑叶夏
33位  諏訪陸人
63位  高橋歩希
105位  守家颯人
小学5・6年生の部
57位  高橋北斗
86位  長岡遥大
92位  森 亮大
<読上算競技>
小学3・4年生の部
21位  片田陽太
<読上暗算競技>
小学3・4年生の部
5位  高橋歩希
5位  片田陽太
<フラッシュ暗算競技>
小学2年生以下の部
7位  諏訪壮真
小学3・4年生の部
10位  諏訪陸人
10位  片田陽太
27位  堀越友貴
27位  岡﨑叶夏

平成28年度 あんざん種目別チャンピオン大会

第1部(15位までの入賞者)
<乗暗算>
 8位  片田陽太
12位  諏訪陸人
14位  唐津陽菜
<除暗算>
 5位  片田陽太
 9位  堀越友貴
<見取暗算>
12位  堀越友貴
13位  岡﨑叶夏
<合計得点ベスト15>
10位  片田陽太
12位  堀越友貴
14位  諏訪陸人
第3部(30位までの入賞者)
<乗暗算>
 5位  長岡遥大
 9位  浦木美和
11位  小西 葵
22位  森 亮大
<除暗算>
 3位  長岡遥大
 7位  森 亮大
15位  浦木美和
16位  小西 葵
<見取暗算>
 4位  浦木美和
 8位  長岡遥大
13位  森 亮大
16位  小西 葵
<合計得点ベスト30>
 5位  長岡遥大
 7位  浦木美和
10位  小西 葵
14位  森 亮大
第4部(40位までの入賞者)
<乗暗算>
 5位  森本華加
 8位  唐津綾香
 9位  高橋歩希
16位  山口佳乃花
19位  諏訪壮真
33位  坂上果音
<除暗算>
 3位  高橋歩希
 4位  唐津綾香
11位  森本華加
25位  諏訪壮真
30位  山口佳乃花
37位  土橋咲友
<見取暗算>
 2位  高橋歩希
 4位  森本華加
17位  諏訪壮真
21位  唐津綾香
36位  山口佳乃花
40位  坂上果音
<合計得点ベスト40>
 5位  森本華加
 6位  高橋歩希
10位  唐津綾香
19位  諏訪壮真
30位  山口佳乃花
38位  坂上果音

平成28年度 全日本通信珠算競技大会

<団体総合競技>
小学校4年生以下の部
1 位 金岡南小学校(堀越友貴・岡﨑叶夏・諏訪陸人)
<個人総合競技>
小学校4年生以下の部
20位  堀越友貴
27位  岡﨑叶夏
36位  諏訪陸人
38位  片田陽太

平成28年度 そろばん大阪一決定戦

<団体総合競技>
小学生2部

優 勝(片田陽太・諏訪陸人・岡﨑叶夏)
小学生1部
3等1席(唐津陽菜・牛島知香・古郡沙希)
<個人総合競技>
小学生2部
優 勝   片田陽太
準優勝   堀越友貴
2等1席  諏訪陸人
2等2席  岡﨑叶夏
2等6席  森本華加
佳 良   坂上果音
佳 良   諏訪壮真
佳 良   山口佳乃花
小学生1部
3等5席  唐津陽菜
3等7席  長岡遥大
3等15席 牛島知香
3等16席 森 亮大
佳 良   古郡沙希
佳 良   小西 葵
<団体特別競技>
小学生2部
優 勝
小学生1部
2 等
<読上競技>
小学生2部

優 勝  岡﨑叶夏

日本珠算連盟 段位認定試験昇段者(10月実施)

<珠算総合>
五 段  岡﨑叶夏(小3)
四 段  唐津陽菜(小5) 高橋北斗(小6)
三 段  牛島知香(小6) 岡﨑千夏(小5)
     森 亮大(小6)
二 段  諏訪陸人(小4)
準二段  浦木美和(小6) 小西 葵(小5)
初 段  唐津綾香(小3) 長岡遥大(小6)
<暗算総合>
七 段  岡﨑叶夏(小3) 堀越友貴(小4)
六 段  諏訪陸人(小4)
五 段  牛島知香(小6)
四 段  守家颯人(小4)
三 段  浦木美和(小6) 長岡遥大(小5)
     森 亮大(小6)
準三段  森本華加(小4)
二 段  一尾 操(小6)
準二段  小西 葵(小5)
初 段  小川航生(小6) 西上 杏(小4)
     森永颯太(小4)
準初段  簗田 悠(小4)
<かけ算>
五 段  岡﨑叶夏
四 段  唐津陽菜  高橋北斗  森 亮大
三 段  牛島知香
準三段  長岡遥大
二 段  浦木美和  諏訪陸人
準二段  小西 葵
初 段  唐津綾香
<わり算>
六 段  諏訪陸人  高橋北斗
五 段  岡﨑叶夏  森 亮大
四 段  牛島知香  唐津陽菜
三 段  岡﨑千夏
二 段  唐津綾香  小西 葵
準二段  浦木美和
初 段  長岡遥大
準初段  高橋歩希
<見取算>
九 段  片田陽太
七 段  諏訪陸人
五 段  堀越友貴
四 段  唐津陽菜
三 段  小西 葵  森 亮大
準三段  浦木美和  長岡遥大
準二段  唐津綾香
<かけ暗算>
十 段  片田陽太
八 段  諏訪陸人  堀越友貴
七 段  唐津陽菜
六 段  牛島知香  長岡遥大
三 段  唐津綾香  小西 葵  諏訪壮真
     森本華加
準三段  坂上果音
二 段  一尾 操  西上 杏  森永颯太
準二段  小川航生  簗田 悠
<わり暗算>
満点十段 諏訪陸人
九 段  牛島知香
六 段  浦木美和  海道和希  長岡遥大
五 段  唐津綾香  森本華加
三 段  小川航生  坂上果音  諏訪壮真
二 段  藤澤早紀
準二段  西上 杏
<見取暗算>
七 段  岡﨑叶夏  堀越友貴
六 段  諏訪陸人
五 段  牛島知香
四 段  守家颯人
三 段  浦木美和  長岡遥大  森 亮大
準三段  森本華加
二 段  一尾 操
準二段  小西 葵
初 段  小川航生  森永颯太
準初段  簗田 悠

日本商工会議所 珠算上級検定試験合格者(10月実施)

※生徒番号での発表です。
<1級>
 28(小6)  51(中1) 121(小4)
141(小5) 170(小4)
<2級>
 97(小3) 173(小4) 181(小6)
242(小1)
<3級>
 30(小4)  69(小4) 145(小6)
179(小5) 212(小5)

2016年度 全関西学生珠算競技大会

<団体総合競技>
低学年の部
優 勝(岡﨑叶夏・諏訪壮真・坂上果音)
高学年の部
5 位(堀越友貴・古郡沙希・片田陽太)
<個人総合競技>(30位までの入賞者)
低学年の部
優 勝  岡﨑叶夏
4 位  諏訪壮真
21位  坂上果音
27位  唐津綾香
高学年の部
11位  堀越友貴
20位  古郡沙希
25位  片田陽太
<番外競技・フラッシュ暗算>
低学年の部
3 位  岡﨑叶夏
高学年の部
3 位  諏訪陸人
<番外競技・読上算>
低学年の部
優 勝  岡﨑叶夏
2 位  唐津綾香
<番外競技・読上暗算>
低学年の部
4 位  岡﨑叶夏 唐津綾香

平成28年度 全日本通信珠算競技大会・大阪府大会

<団体総合競技>
小学校4年生以下の部
優 勝  金岡南小学校(堀越友貴・岡﨑叶夏・諏訪陸人)
小学校5・6年生の部
優 勝  東浅香山小学校(久田琉雅・森亮大・川上らら)
       ※久田選手・川上選手は広原珠算塾在籍
<個人総合競技>
小学校4年生以下の部
優 勝  堀越友貴
準優勝  岡﨑叶夏
2 位  諏訪陸人
2 位  片田陽太
小学校5・6年生の部
3 位  森 亮大
<読上算競技>
小学校4年生以下の部
2 位  諏訪陸人 堀越友貴 片田陽太
3 位  岡﨑叶夏
<読上暗算競技>
小学校4年生以下の部
優 勝  片田陽太
2 位  岡﨑叶夏
3 位  諏訪陸人 堀越友貴

2016年 全国あんざんコンクール 全国100位以内入賞者(2016年6月実施)

小学1年生以下の部
31位  諏訪壮真
85位  浦木一也
小学3年生の部
12位  岡﨑叶夏
30位  高橋歩希
58位  唐津綾香
小学4年生の部
 2位  堀越友貴
16位  諏訪陸人
21位  片田陽太
56位  守家颯人
小学5年生の部
42位  唐津陽菜
65位  岡﨑千夏
小学6年生の部
52位  高橋北斗
69位  古郡沙希
84位  牛島知香

平成28年度 Gブロック塾生珠算競技大会

☆最優秀塾獲得☆
<団体総合競技>
小学生2部

優 勝
小学生1部
優 勝
<個人総合競技>
小学生2部
優 勝  堀越友貴
準優勝  諏訪壮真
2 等  岡﨑叶夏 森本華加 諏訪陸人 片田陽太 守家颯人
     唐津綾香 簗田 悠
3 等  坂上果音 山口佳乃花 吉田海翔 西上 杏 高橋歩希
     海道和希
佳 良  廣岡穂香
努力賞  浦木一也 谷川紗穂 松本侑真
小学生1部
優 勝  牛島知香
2 等  岡﨑千夏 古郡沙希 浦木美和 高橋北斗 唐津陽菜
3 等  長岡遥大 小川航生 森 亮大 一尾 操
佳 良  小西 葵 藤澤早紀
努力賞  吉田菜々花 東野愛蘭 宮本翔太
学生の部
3 等  海道明日香
<読上算競技>
小学生2部
優 勝  片田陽太
小学生1部
優 勝  浦木美和
<読上暗算競技>
小学生2部
 
優 勝  岡﨑叶夏

平成28年度 チャレンジャーズ・ステージ

<個人総合競技>
小学生の部
1 位  岡﨑叶夏
4 位  諏訪陸人
5 位  堀越友貴
10位  唐津陽菜
金 賞  高橋北斗 牛島知香 古郡沙希 森 亮大     
銀 賞  唐津綾香 長岡遥大 守家颯人   
銅 賞  諏訪壮真 高橋歩希 吉田菜々花
<種目別競技>
わり算
2 位  諏訪陸人
わり暗算
1 位  諏訪陸人

そろばんグランプリジャパン2016

<小学生の部・日本一決定戦>
9 位  片田陽太

平成28年度 Gブロック級別珠算競技大会

☆最優秀塾獲得☆
<団体総合競技>
6級の部
優 勝
5級の部
優 勝
4級の部
優 勝
3級の部
優 勝
準1級以下の部
優 勝
<個人総合競技>
6級の部
優 勝  松本侑真
2 等  山口佳乃花 北村優斗
3 等  原田 葵
佳 良  阿部真大
5級の部
優 勝  谷川紗穂
2 等  諏訪壮真 福井佑仁
3 等  浦木一也  
4級の部
2 等  吉田海翔 西野花香
3 等  土橋咲友
佳 良  宮本翔太
3級の部
優 勝  森本華加
準優勝  長岡遥大
2 等  坂上果音
3 等  唐津綾香
佳 良  吉田菜々花
準1級以下の部
優 勝  諏訪陸人
準優勝  浦木美和
2 等  高橋歩希 守家颯人 小西 葵 海道明日香
3 等  海道和希 一尾 操

日本珠算連盟 段位認定試験昇段者(6月実施)

※生徒番号での発表です。
<珠算総合>
六 段  53(小4)
四 段  24(小3)・131(小4)
三 段  113(小6)・130(小6)
準三段  23(小5)
二 段  16(小6)・55(小5)
準二段  679(小6)
<暗算総合>
六 段  53(小4)
五 段  55(小5)・257(小4)
三 段  51(中1)・114(小3)
準三段  17(小6)・70(小3)
二 段  679(小6)
準二段  11(小6)・52(小4)・141(小5)
初 段  128(小6)
準初段  161(小4)・178(小6)
<かけ算>
六 段  53
四 段  24・131
三 段  23・55・113・130・679
<わり算>
九 段  53
四 段  24・131・679
三 段  16
二 段  55
<見取算>
九 段  24
七 段  53
五 段  23・130
四 段  55・131 
準二段  679
<かけ暗算>
九 段  53
七 段  24
六 段  55・113
五 段  114・170
四 段  52
三 段  17・51・141
準三段  70
準二段  11・161・178
初 段  128
準初段  177
<わり暗算>
十 段  257
九 段  24・679
八 段  55・114
七 段  170
六 段  51
五 段  17・52
四 段  63・70・161・173
三 段  11・141
二 段  177・178
準二段  28
<見取暗算>
六 段  53
五 段  55・257
三 段  51・114
準三段  17・70
二 段  679
準二段  11・52・141・128
初 段  121
準初段  161・178

日本商工会議所 珠算上級検定試験合格者(6月実施)

<1級>  
 63(小5) 114(小3) 257(小4)
<2級>
 70(小3) 141(小5) 161(小4)
163(小4) 178(小6)
<3級>
173(小4) 177(小4)

七夕そろばんワールド2016

<団体総合競技>
5 位
<個人総合競技>
2年生以下の部
15位  諏訪壮真
17位  廣岡穂香
3年生の部
準優勝  岡﨑叶夏
4 位  高橋歩希
14位  唐津綾香
4年生の部
3 位  片田陽太
5 位  堀越友貴
10位  諏訪陸人
5年生の部
12位  唐津陽菜
19位  岡﨑千夏
6年生の部
9 位  古郡沙希
15位  高橋北斗
16位  牛島知香
<特別競技・読上算>
小学校低学年以下の部
優 勝  高橋歩希
準優勝  岡﨑叶夏
3 位  唐津綾香
<特別競技・読上暗算>
小学校低学年以下の部
優 勝  岡﨑叶夏
準優勝  高橋歩希
<特別競技・フラッシュ暗算>
小学校低学年以下の部
3 位  岡﨑叶夏

そろばんグランプリジャパン2016大阪府大会

ジュニア部門
2等  堀越友貴 ★推薦選手 
3等  岡﨑叶夏 ★強化選手
3等  森 亮大 ★強化選手
3等  岡﨑千夏 ★強化選手
    牛島知香 ★強化選手
    諏訪陸人 ★強化選手
スクール部門
    占部勇輝 ★強化選手

アバカスフェスタin2016(2016年5月1日)

<総合成績>
小学2年生以下の部
5位  廣岡穂香
6位  浦木一也
小学3年生の部
1位  岡﨑叶夏
2位  高橋歩希
小学4年生の部
1位  堀越友貴
3位  片田陽太
7位  海道和希
小学5年生の部
6位  岡﨑千夏
小学6年生の部
5位  古郡沙希
6位  高橋北斗
7位  森 亮大

2016年度 全日本ユース珠算選手権大会(2016年4月24日)

<個人総合競技>
アンダー10
 14位  片田陽太
 34位  堀越友貴
 46位  岡﨑叶夏
 53位  唐津陽菜
 61位  高橋歩希
 77位  岡﨑千夏
104位  守家颯人
107位  唐津綾香
109位  長岡遥大
117位  海道和希
131位  小西 葵
アンダー12
 53位  古郡沙希
 56位  高橋北斗
 62位  牛島知香 小林 夢 
 86位  海道明日香
 94位  森 亮大
100位  浦木美和
111位  一尾 操
アンダー15
 55位  占部勇輝

オールジャパン2016(2016年3月29日)

2部(小学3・4年生)
<個人総合競技>
3等  片田陽太
<種目別競技>
3等  片田陽太

近畿珠算競技大会(2016年3月20日)

<個人総合競技>
4年生以下の部
優勝  片田陽太
2等  岡﨑叶夏
3等  堀越友貴
5・6年生の部
優良  古郡沙希
<読上算競技>
4年生以下の部
2等  片田陽太
3等  堀越友貴 岡﨑叶夏
<読上暗算競技>
4年生以下の部
2等  片田陽太 堀越友貴

西日本珠算競技大会(2016年3月13日)

<個人総合競技>
1部(小学4年生以下)
7位  堀越友貴
金賞  片田陽太 岡﨑叶夏 高橋歩希
銀賞  守家颯人 小西 葵 長岡遥大
    森永颯太 西上 杏
2部(小学3・4年生)
金賞  稲田ななせ 高橋北斗 古郡沙希
銀賞  牛島知香 小林 夢 小西真寿
銅賞  浦木美和 森 亮大 松野康正
    吉田菜々花
3部(中学生)
銀賞  占部勇輝
<種目別競技・読上暗算>
1部
優勝  高橋歩希

日本珠算連盟 段位認定試験昇段者(2月実施)

※生徒番号での発表です。
<珠算総合>
六 段  18
三 段  13・53・68
準三段  24・64・130
二 段  23
準二段  113
初 段  16
<暗算総合>
五 段  13・24・113・131
四 段  23・55・68
三 段  64
二 段  170
準二段  163
初 段  17・51・63
準初段  26・128・141
<かけ算>
六 段  18
四 段  13・68
三 段  53・64
準三段  24・130
準二段  113・152
初 段  16
<わり算>
三 段  164・679
準三段  23
初 段  16
<見取算>
六 段  16・24・53・68
五 段  13・64
四 段  113
<かけ暗算>
七 段  131
六 段  24
五 段  23
四 段  68
三 段  679
準三段  51・52・163
二 段  63
準二段  17・26・70・141
初 段  161
準初段  128
<わり暗算>
八 段  24・68・130
六 段  23
五 段  64
三 段  170
準三段  26
二 段  17
準二段  63・128・141・161・163
初 段  28・121
準初段  173・177
<見取暗算>
六 段  130
五 段  13・24・113・131
四 段  23・55・68
三 段  64
準三段  163
二 段  170
初 段  17・51・63
準初段  26・28・121・128・141

日本商工会議所 珠算上級検定試験合格者(2月実施)

<1級>  
55
<2級>  
11・17・63・121・128・170
<3級>  
28・70・97・123・141

チャンピオンズカップ2016(2016年2月27日)

<個人総合競技>
4年生以下の部

準優勝  片田陽太
3 位  岡﨑叶夏 堀越友貴 岡﨑千夏
5・6年生の部
3 位  小林 夢
<読上競技>
4年生以下の部
入 賞  堀越友貴 片田陽太 岡﨑叶夏 岡﨑千夏
5・6年生の部
入 賞  小林 夢 牛島知香
<種目別優勝>
わり算  片田陽太
<ランキング競技>
23位  片田陽太
30位  堀越友貴
32位  岡﨑叶夏
37位  牛島知香
45位  岡﨑千夏
49位  小林 夢
61位  守家颯人
79位  海道明日香
81位  森本夢加
89位  海道和希
98位  長岡遥大
101位 森本華加
102位 森 亮大
108位 森永颯太

2015年 全国そろばんコンクール 全国100位以内入賞者(2015年11月実施)

小学2年生の部
 3位  岡﨑叶夏
66位  高橋歩希
小学3年生の部
19位  片田陽太
75位  堀越友貴
小学4年生の部
53位  長あやの
84位  岡﨑千夏
小学5年生の部
42位  古郡沙希
71位  木村莉瑞
90位  稲田ななせ
中学1年生の部
40位  占部勇輝

第44回 近畿珠算競技大会大阪府代表選手選考会(2016年1月24日)

小学4年生以下の部
 2位  岡﨑叶夏 ★大阪代表
 5位  片田陽太 ★大阪代表
 7位  堀越友貴 ★大阪代表
 9位  長あやの
11位  唐津陽菜
16位  岡﨑千夏
小学5年生の部
 4位  古郡沙希 ★大阪代表
10位  木村莉瑞
11位  稲田ななせ
16位  高橋北斗
35位  森 亮大
小学6年生の部
11位  小林 夢
27位  池西太空海